2011年度 合唱祭

選考結果

おかあさんコーラス49団体が演奏し、以下の10団体が優秀団体に選ばれました(出演順)。

優秀団体の中から
女声合唱団エオリアン
ヴェネルディ女声合唱団
の2団体が兵庫県代表として、8月27日(土)28日(日)福岡県で行われる
第34回全日本おかあさんコーラス全国大会に出場する予定です。

また、選考委員特別賞が
明石オールドコーラス
明石グリーンリーフ
女声アンサンブル C’est La Vie
の3団体に送られました。

会場

「第34回全日本おかあさんコーラス関西支部兵庫大会 6月11日(土)」
伊丹市立文化会館 いたみホール
「第48回兵庫県合唱祭 6月12日(日)」
伊丹市立文化会館 いたみホール
伊丹アイフォニックホール

出演順(2011年5月15日現在)

2011年6月11日(土)いたみホール

出演予定時間は当日の進行により時間が前後することがあります。
出演時間 出演団体名
  10:00 開会あいさつ・選考委員紹介
1 10:05 女声合唱団 ハーモニーパル
2 10:14 KG合唱の会
3 10:23 女声合唱団 すばる
4 10:32 女声合唱団 うたびより
5 10:41 女声合唱団 エオリアン
6 10:50 ”円”女声ハーモニー
7 10:59 加古川コーラス
8 11:08 コーラル アザレア
9 11:17 ぶりらんて伊丹
10 11:26 仁川コール・アミチエ / Groupアルエット
11 11:35 女声合唱団「輪声会」
12 11:44 女声合唱団モアム・シャンテ
    休憩 52分
13 12:45 トロイメルエコー
14 12:54 浜っ子コーラス
15 13:03 コーラ・ヴェロニカ
16 13:12 神撫台コーラス
17 13:21 こーろ・あろーどら
18 13:30 芦屋女声合唱団
19 13:39 女声合唱団はづき
20 13:48 女声コーラス こぶし
21 13:57 KCクローバー
22 14:06 フレスカミーチェ
23 14:15 女声合唱アルカンシェル
24 14:24 明石オールドコーラス
    休憩 17分
25 14:50 本山第二・エメラルドエコー
26 14:59 明石グリーンリーフ
27 15:08 女声合唱団グレイセス神戸
28 15:17 アルムエコー
29 15:26 おひさまコーラス
30 15:35 麦の会
31 15:44 麻の実コーラス
32 15:53 コール・モア
33 16:02 女声アンサンブルC’est La Vie
34 16:11 朝霧コーラス
35 16:20 すずらんコーラス
36 16:29 プラリネン コア
    休憩 17分
37 16:55 コール・アマービレ
38 17:04 コーラス・レヴール
39 17:13 女声合唱団宝塚ヴィオレット・エコ
40 17:22 女声合唱団クローバー・エコー
41 17:31 アンサンブル須磨
42 17:40 明舞女声コーラス
43 17:49 ヴェネルディ女声合唱団
44 17:58 愛の園フラウエンコール
45 18:07 武庫川女子大附属中・高育友会コーロ・レガーロ
46 18:16 女声合唱団Stella
47 18:25 パラダイスQ
48 18:34 女声合唱団あじさい
49 18:46 レ・サンカント
50 18:54 県立東播磨高校合唱部
51 19:02 県立加古川西高校合唱部
52 19:10 natural
53 19:18 グレイス・シンガーズ
54 19:26 Pastello
  19:34 代表発表・閉会あいさつ
  19:44 終了

一番上に戻る

2011年6月12日(日)いたみホール

出演予定時間は当日の進行により時間が前後することがあります。
出演時間 出演団体名
  10:00 開会あいさつ
1 10:05 KCユースクローバー
2 10:13 六甲海の手混声合唱団
3 10:21 神戸土曜会合唱団
4 10:29 Shining☆stars
5 10:37 甲南グリーOB 甲陵会
6 10:45 高砂市立宝殿中学校合唱部
7 10:53 甲南大学文化会グリークラブ
8 11:01 Neue Natur
9 11:09 コーロ・エスターテ
10 11:17 合唱団 Vivo
11 11:24 星陵高校PTA星が丘コーラス部
12 11:32 混声合唱団 Neue Kammer Chor
13 11:40 県立神戸高校合唱部
14 11:48 神緑会男声合唱団
15 11:56 混声いわぞの
  12:04 <少年少女合同>
16 12:24 北須磨混声合唱団コールフレンド
17 12:32 混声合唱団エスプレッスイオーネ
18 12:40 県立夢前高校コーラス部
19 12:47 神戸大学混声合唱団エルデ
20 12:54 神戸大学グリークラブ
21 13:02 神戸女学院大学コーラス部
22 13:09 神戸女子大学コーラス部
23 13:17 ジュニアコーラス・ティンカーベル
24 13:25 芦屋少年少女合唱団
25 13:33 コールはるかぜ
26 13:41 混声合唱団コーロKSC
27 13:49 男声合唱団 銀河
28 13:57 武庫川女子大コーラス部
29 14:05 明石混声合唱団
30 14:13 メンネルコール-好っきゃねん-
  14:21 <高校合同>
31 14:43 三菱電機葵合唱団
32 14:51 女声合唱団セシリア
33 14:59 神戸男声合唱団
34 15:07 県立八鹿高校音楽部
35 15:15 レックフラウエンコール
36 15:23 神戸市立鷹匠中学合唱部
37 15:31 関西学院高等部グリークラブ
38 15:39 県立姫路南高校コーラス部
39 15:47 混声合唱団「花みずき」
40 15:55 神戸少年少女合唱団「アリス」
41 16:03 神戸職場人合唱団 かがり火
42 16:11 甲南女子中・高等学校コーラス部合同
  16:19 <大学・一般合同>
43 16:41 神大付属中等教育コーラス部
44 16:49 県立長田高校音楽部
45 16:57 西神戸混声合唱団
46 17:05 武庫川女子大附属中学校コーラス部
47 17:13 女声アンサンブル ヴォアセレステ
48 17:21 室内合唱団アンサンブル・ヘーメルス
49 17:29 関西学院大学混声合唱団エゴラド
50 17:37 神戸大学混声合唱団アポロン
51 17:45 混声合唱団はもーるKOBE
52 17:53 混声合唱団 Parsley
53 18:01 関西学院グリークラブ
54 18:08 武庫川女子大附属高校コーラス部
55 18:16 神戸フロイデ合唱団
  18:24 閉会あいさつ
  18:34 終演

一番上に戻る

2011年6月12日(日)アイフォニックホール

出演予定時間は当日の進行により時間が前後することがあります。
出演時間 出演団体名
  10:55   開会あいさつ
1 11:00 神戸市立長峰中学校コーラス部
2 11:08 親和女子高校コーラス部
3 11:16 神戸市役所センター合唱団
4 11:24 合唱団 Volare
5 11:32 県立加古川東高校合唱部
6 11:40 県立星陵高校コーラス部
7 11:48 三田松聖高校コーラス部
8 11:55 県立松陽高校コーラス部
9 12:03 魚住コーラス「わかくさ」
10 12:11 県立香寺高校合唱部
11 12:19 県立明石西高校合唱部
12 12:27 親和中学校コーラス部
13 12:35 Microcosmos
14 12:43 アンサンブル Sonoro
15 12:50 豊岡市立豊岡南中学合唱部
  12:57 (アンコン入賞団体:Vorale)
  13:05 (アンコン入賞団体:La Finestra)
16 13:14 伊丹市少年少女合唱団
17 13:22 神戸親和女子大学コーラス部
18 13:29 神戸学院大学混声合唱団パンドラ
19 13:37 Medieval Voice
20 13:45 須磨ニュータウン少年少女合唱団
21 13:53 六甲混声合唱団
22 14:01 Ensemble Porto
23 14:09 合唱団ボイスフィールド
24 14:17 コール・アルファ
25 14:25 松蔭中学校・高校コーラス部合同
26 14:33 soave
27 14:41 合唱団La・Lu・La
28 14:48 神戸松蔭女子学院コール・コスモス
29 14:55 クレセント・ハーモニー
  15:03 (アンコン入賞団体:Vorale)
  15:14 (アンコン入賞団体:La Finestra)
30 15:22 女声コーラス「真澄鏡」
31 15:30 女声合唱団オルテンシア
32 15:38 アンサンブル アクア・ピュア
33 15:46 女声合唱団コスモス
34 15:54 神戸室内合唱団
35 16:02 神戸中央合唱団
  16:10 閉会あいさつ
  16:20 終演

一番上に戻る

問い合わせ

兵庫県合唱連盟事務局 078-360-0015
事務取扱 月・木 13:00~17:00