2012年度 合唱祭

選考結果

おかあさんコーラス54団体が演奏し、以下の10団体が優秀団体に選ばれました(出演順)。

優秀団体の中から
女声アンサンブル C'est La Vie
コーラス・レヴール
明石グリーンリーフ
女声合唱団はづき
の4団体が兵庫県代表として、8月24日~26日に東京都で行われる
第35回全日本おかあさんコーラス全国大会に出場する予定です。

また、選考委員特別賞が
“円”女声ハーモニー
本山第二・エメラルドエコー
アンサンブル須磨
の3団体に送られました。

会場

「第35回全日本おかあさんコーラス関西支部兵庫大会 6月9日(土)」
伊丹市立文化会館 いたみホール
「第49回兵庫県合唱祭 6月10日(日)」
伊丹市立文化会館 いたみホール
伊丹アイフォニックホール

出演順(2012年5月25日現在)

2012年6月9日(土)いたみホール

出演予定時間は当日の進行により時間が前後することがあります。

出演時間 出演団体名
  10:00 開会あいさつ
1 10:10 広陵コーラス
2 10:19 魚住コーラス「わかくさ」
3 10:28 女声合唱団ハーモニーパル
4 10:37 浜っ子コーラス
5 10:46 女声合唱団宝塚ヴィオレット・エコ
6 10:55 トロイメルエコー
7 11:04 女声合唱団すばる
8 11:13 KG合唱の会
9 11:22 “円”女声ハーモニー
10 12:11 女声アンサンブルC’est La Vie
11 12:20 女声合唱団うたびより
12 12:29 加古川コーラス
13 12:38 コーラル アザレア
14 12:47 芦屋女声合唱団
15 12:56 女声合唱団SHOの会
16 13:05 本山第二・エメラルドエコー
17 13:14 女声合唱団「輪声会」
18 13:23 朝霧コーラス
19 13:43 コーラ・ヴェロニカ
20 13:52 女声合唱団アルカンシェル
21 14:01 神戸女声合唱団
22 14:10 仁川コールアミチェ/グループ・アルエット
23 14:19 プラリネン コア
24 14:28 女声合唱団あじさい
25 14:37 メトリーズ女声合唱団
26 14:46 麻の実コーラス
27 14:55 KCクローバー
28 15:15 ぶりらんて伊丹
29 15:24 アンサンブル須磨
30 15:33 コール・モア
31 15:42 麦の会
32 15:50 コーラス・レヴール
33 15:59 コール・アマービレ
34 16:07 明石グリーンリーフ
35 16:16 フレスカミーチェ
36 16:25 女声合唱団はづき
37 16:45 おひさまコーラス
38 16:54 こーろ・あろーどら
39 17:03 アルムエコー
40 17:12 明舞女声コーラス
41 17:21 女声合唱団グレイセス神戸
42 17:30 女声合唱団モアム・シャンテ
43 17:39 女声合唱団エオリアン
44 17:48 女声コーラスこぶし
45 17:57 愛の園フラウエンコール
46 18:17 ヴェネルディ女声合唱団
47 18:26 明石オールドコーラス
48 18:35 武庫川女子大学付属中・高育友会 コーロ・レガーロ
49 18:44 パラダイスQ
50 18:53 女声合唱団クローバー・エコー
51 19:02 神撫台コーラス
52 19:11 シルフィード
53 19:20 女声合唱団Stella
54 19:29 すずらんコーラス
    ≪おかあさん以外≫
55 19:42 県立明石西高校合唱部
56 19:50 県立東播磨高校合唱部
57 19:57 natural
58 20:04 神戸室内合唱団
59 20:12 Pastello
  20:20 閉会あいさつ・終演

一番上に戻る

2012年6月10日(日)いたみホール

出演予定時間は当日の進行により時間が前後することがあります。
出演時間 出演団体名
  10:00 開会あいさつ
1 10:08 北須磨混声合唱団コールフレンド
2 10:16 ジュニアコーラス ティンカーベル
3 10:24 どんくりコール ミュージカルスクール
4 10:32 女声合唱団コスモス
5 10:40 六甲海の手混声合唱団
6 10:48 混声合唱団「花みずき」
7 10:56 甲南女子中学校・高等学校コーラス部
8 11:07 三田松聖高校コーラス部
9 11:15 高砂市立宝殿中学校合唱部
10 11:23 神戸大学グリークラブ
11 11:31 Neue Natur
12 11:39 神戸学院大学混声合唱団パンドラ
  11:47 <少年少女合同>
13 12:04 神緑会男声合唱団
14 12:12 甲南グリーOB 甲陵会
15 12:20 Neue Kammer Chor
16 12:28 日生第三高校グリークラブ
17 12:36 星陵高校PTA星が丘コーラス
18 12:44 神戸女子大学コーラス部
神戸親和女子大学コーラス部
19 12:52 神戸市役所センター合唱団
20 13:00 混声合唱団コーロKSC
21 13:08 コーロ・エスターテ
22 13:16 神戸女学院大学コーラス部
23 13:24 三菱電機葵合唱団
24 13:32 芦屋少年少女合唱団
25 13:40 合唱団ボイスフィールド
26 13:48 親和女子高校コーラス部
27 13:56 県立神戸高校合唱部
  14:04 <中学合同>
28 14:22 甲南大学文化会グリークラブ
29 14:30 神戸大学混声合唱団エルデ
30 14:37 武庫川女子大コーラス部
31 14:45 合唱団 Vivo
32 14:53 メンネルコール-好っきゃねん-
33 15:01 レックフラウエンコール
34 15:09 神戸土曜会合唱団
35 15:17 神戸男声合唱団
36 15:25 県立八鹿高校音楽部
  15:33 <高校合同>
37 15:49 コールはるかぜ
38 15:57 明石混声合唱団
39 16:05 グレイスシンガーズ
40 16:13 アンサンブル・ヘーメルス
41 16:21 神戸職場人合唱団 かがり火
42 16:29 神戸少年少女合唱団
43 16:37 神戸市立鷹匠中学校合唱部
44 16:45 神大附属中等教育学校中等部コーラス部
  16:53 <大学・一般合同>
45 17:09 県立長田高校音楽部
46 17:17 関西学院高等部グリークラブ
47 17:25 神戸松蔭女子中学校・高等学校コーラス部
48 17:36 Konan SOLA
49 17:44 武庫川女子大附属中学校コーラス部
50 17:52 武庫川女子大附属高等学校コーラス部
51 18:00 関西学院グリークラブ
52 18:08 関西学院大学混声合唱団エゴラド
53 18:16 神戸大学混声合唱団アポロン
54 18:23 男声合唱団 銀河
55 18:30 混声合唱団はもーるKOBE
56 18:38 レ・サンカント
57 18:46 神戸フロイデ合唱団
  18:57 閉会あいさつ・終演

一番上に戻る

2012年6月10日(日)アイフォニックホール

出演予定時間は当日の進行により時間が前後することがあります。
出演時間 出演団体名
  11:00 開会あいさつ
1 11:05 バッカス・コンソート
2 11:13 Shining☆stars
3 11:21 六甲混声合唱団
4 11:28 合唱団 Volare
5 11:36 親和中学コーラス部
6 11:43 神戸市立長峰中学校コーラス部
7 11:51 福崎町立福崎東中学校合唱部
8 11:59 豊岡市立豊岡南中学校合唱部
9 12:06 アンサンブル Sonoro
10 12:14 県立夢前高校コーラス部
11 12:22 県立松陽高校コーラス部
12 12:30 県立香寺高校合唱部
13 12:38 Microcosmos
14 12:46 県立姫路南高校コーラス部
15 12:54 神大附属中等教育学校 高等部コーラス部
  13:02 【アンコン招待演奏】合唱団 Volare
  13:10 【アンコン招待演奏】コーロ・ヒガシオン
16 13:18 Medieval Voice
17 13:26 県立夢野台高校コーラス同好会
18 13:33 Aion Sumire Singers
19 13:41 須磨ニュータウン少年少女合唱団
20 13:49 伊丹少年少女合唱団
21 13:57 加古川東高校合唱部
22 14:05 Ensemble Porto
23 14:13 女声合唱団オルテンシア
24 14:21 コール・アルファ
25 14:29 合唱団La・Lu・La
26 14:37 混声合唱団「架け橋」
27 14:45 コーロ・ヒガシオン
28 14:53 エスプレッスィオーネ
29 15:01 女声コーラス「真澄鏡」
30 15:09 クレセント・ハーモニー
31 15:17 神戸松蔭女子学院コール・コスモス
32 15:24 西神戸混声合唱団
33 15:32 混声合唱団 Parsley
34 15:40 KCユースクローバー
35 15:48 女声アンサンブル ヴォア・セレステ
36 15:56 アンサンブル アクア・ピュア
37 16:04 神戸中央合唱団
  16:12 閉会あいさつ・終演

一番上に戻る

問い合わせ

兵庫県合唱連盟事務局 078-360-0015
事務取扱 月・木 13:00~17:00